На Западе, и в частности в Норвегии, конструкция здравоохранения выстроена поскольку, что у любого человека есть собственный врачующий семейный доктор. Он признает заключение про то, как врачевать пациента. А если в кое-чем подозревает, то может отослать нездорового к тесному специалисту, который проконсультирует так что предоставит свои советы.
Семейный врачеватель может принять их, что происходит в 99 процентах случаев, или откомандировать к противоположному аналитику. Врач всесветную стажировки – специалист на все ручки: он выписывает медицинского препарата, может прихватило тесты, провести минимальные хирургические действия. Причем во множестве происшествий проблема принимается решение сразу. При этом профессионал не отвлекается на рукописное переполнение карточки пациента, вовсе не обязательно тратиться так что на медсестру, каковая бы осуществляла бумажную работу, к примеру - сайт здесь.
В кабинете смонтирован микрокомпьютер так что нарочный прибор, куда лекарь с конкретной отработанной интонацией клевещет главное затруднения, с коей пришел больной, названия отведенных медицинских препаратов да и многое другое. В России система выстроена принципиально по-другому. У нас людей хронически стремится попасться к тесному специалисту, дабы одержать консультацию, но лечиться у него не имеет возможности. – Арестуем, скажем, боль в спине, – приводит пример проректор по последипломному образованию да и животворной работе СГМУ ученый Владимир Попов. – В течение года она создается у двадцати процентов населения. Ежели и те, и другие придут на банкет к неврологу, тот факт у нас не то что специалистов не хватит, перекрытия в больнице не выдержат. А также так как любой людей полагает, что именно у него болит резкое, чем у остальных.
На деле же в консультации нуждаются не более 5-и процентов обратившихся. Получается, что механизмы, регулирующие потоки заболевших людей, у нас либо не продуманы, либо служат некогда неверно. Как мы сами умеем видеть, приходя в клинику, система здравоохранения перегружена, она задыхается и захлебывается. Попасться к неширокому аналитику можно всего-навсего спустя визита терапевта. Если записываться лично, выжидать очереди выпадет более месяца. Совершенно верно, неширокие аналитики у нас полноценные. С таким ни один человек не спорит. Однако же удовлетворены ли люди услугами здравоохранения – неблаговидно.
В 1992 году в России была предпринята пробная проба внедрить систему общей целебной стажировки. К ней планировали приходить на протяжении 8-ми лет. Тогда инициатива призвала мощное отпор со граны нешироких специалистов. Понятно да и оно: никто не желает вдруг быть лишным. В 2008 г. В Архангельске началась продажа Поморской программы. Такое неповторимый общий проект СГМУ так что Норвежской медицинской ассоциации, направленный на образовательный ход. Некогда профессора СГМУ назначили проблему ознакомиться с процессом подготовки докторов всесторонней стажировки в Норвегии, выучить его трудоспособность и попытаться внедрить в России. В 2008-м Владимир Попов вместе с министром здравоохранения провинции Тромс Свейном Стейнертом написали проект и обошли грант.
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.