В обыкновению пирушка, обрядовое застолье сопутствует всякому церемониалу родового да и годового сфера – имейся то родины или же Масленица, поминки в противном случае Сочельник. На любой ритуальный курьез наличествуют повышенные обрядовые яства, символика каковых ответствует магии момента, слова-приговоры, заданное количество яств да и участников.
По какой причине прием еды например важна на мистическом плане? Отчего, подъехав из путешествия, или обыкновенно потом многотрудного рабочего дня в городе, мы главнейшим нуждой тянемся испытать чего-то своего — «заземлиться» частичкой родимого дома? Пища – то, что мы напрямик впускаем в себя, вместе с материалами мы усваиваем полевую данные, так что сии малоизученные дисциплиной багаж как ни что другое знакомы в традиционных культурах. «Наговорить» на двигаюсь или же питье – верный метод исцелить в противном случае насолить человеку, гибридная прием еды – давний вензель взаимодоверия и единения (отсюда брудершафт). Такая неотъемлемая доля пирушки насколько СТОЛ – занимает в обычной картине мироздания жутко заметное местечко. В деревенской избе стол так же важен, насколько печь и Красный угол, он широко задействован в обрядах да и с ним в народе связано большинство поверий. Деятельность будут сопровождаемыми восстановление целой инфраструктуры виноградарства, например - Читать полностью статью.
При новоселье в порожнюю избу главнейшим из мебели вносили стол, после чего молились на 4 стороны да и продолжали переезд. Багряный угол (полочка с общесемейными да и иконами святынями, потом – с фотографиями предков) упомянут не зря: стол в избе издавна ставится под ним и представляется продолжением мироздания Божественного во всем мире людском. «В таунхаусе стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят советские пословицы. Таким образом, все, что на самом деле на столе – предполагается Богу, освящается Им теперь в последующие дни разделяется на приеме еды всеми членами семейства. Данным представлением объясняются множественные старые запреты в поведении за столом: нельзя бурно да и неуважительно вести себя, садиться есть неопрятным, в шапке, смеяться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с едой, великоват беззаконие сажаться либо класть ноги на стол. (На столе лежит только покойник – готовящийся отправиться в горний макрокосм. )
Оставлять пустопорожную, загрязненную посуду так что чужие багаж на столе – по советскому «фен-шую» не годится. По сей день бытует замета: допитые поллитровки на стол не устанавливают, а вот убирают под стол. С тою вот же целостью привлечения обилия в сакральные факторы года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол выставляют насколько можно более чем блюд. В незастольное момент на столе всегда оставляют «хлеб-соль» — завернутый в полотенце хлеб да и солонку. Садятся за прием еды также не небрежно, а также по чину. Во главе стола (под священными) – вне сомнения, руководитель семейства, старший мужика. А там — по убыванию возраста так что заслуг. Почетных гостей сажают подле хозяина. Сильный пол увлекает лавку у стены, представительницы слабого пола – приставную. Когда народу несчетное количество, то на первых порах обедают кормильцы-мужчины, а также во вторую замену женщины. Что до детей, тот факт их участие в артельной трапезе могло начинаться в любое досуг, здесь областные традиции разнятся. Неизвесно где детки приобщаются к фамильному обеду сразу, как только перерастают на неумолимую еду. В противоположных областях ребятишки кушают в отдельности, до тех пор пока не вступают в осознанный возраст, в каких случаях сумеют соблюдать за столом чинное поведение, принятое у недетских. Из числа церемониалов, связанных со столом, наибольшую часть увлекает Обход.
Обойти стол – в ритуальном смысле так вот обойти Мировую горку, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их мощи так что укрепить очередное сословие, в частности брачный союз. Обход молодоженов вокруг стола – в одиночку из основных составляющих народной свадьбы, отвечающий обходу аналоя на церковном венчании (предметом обхода может числиться на службе и противоположный сакральный объект: деревце, свет, хлебная дежа, церковь). На крестинах бабушка или божатка (крестная мать) обносит новорожденного возле стола, приобщая его к семье да и жилищу. Тоже кругом стола или же его ножки обносят новокупленную скотинку. При тягостных семействах роженице совещают обойти вокруг стола либо дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.