четверг, 15 октября 2015 г.

Славянские обычаи трапезы.

В традиции трапеза, обрядовое пире сопутствует всякому церемониалу родового и годового круга – будь тот факт родины иначе Масленица, поминки иначе Сочельник. На каждый ритуальный случай наличествуют определенные обрядовые берега, символика каких соответствует магии фактора, слова-приговоры, смонтированное число деликатесов так что участников.

Отчего пирушка следующим образом авторитетна на загадочном намерение? В связи с которыми, прибыв из странствия, либо легко по истечении многотрудного дня в населенном пункте, мы пробным нуждой тянемся вкусить чего-то домашнего — «заземлиться» частичкой родимого на дому? Кушанье – то, что мы напрямик впускаем в самое себя, вместе с препаратами мы усваиваем полевую информацию, так что эти малоизученные наукой вещи как ни что другое признанны в обычных культурах. «Наговорить» на еду или же питье – верный метод исцелить или насолить человеку, общая трапеза – древний символ взаимодоверия да и единения (отсель брудершафт). Эта неотъемлемая фрагмент пирушки как СТОЛ – занимает в обычной головке мира чрезвычайно знаменитое местечко. В крестьянской избе стол так же важен, насколько печь и Красный угол, он широко задействован в церемониалах да и с ним в народе связано куча суеверий. Службы сопровождаются возрождение целой инфраструктуры виноградарства, например - блог на сайте.

При новоселье в порожную избу важнейшим из мебели вносили стол, впоследствии молились на 4 стороны и продолжали переезд. Красный угол (полочка с домашними и иконами святынями, вслед за тем – с фотками праотцов) упомянут не даром: стол в избе издавна ставится под ним и составляет продолжением мира Божественного во всем мире людском. «В доме стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят российские пословицы. Следовательно, все, что оказывается на столе – предлагается Богу, освящается Им и уже в последующие дни разделяется на приеме еды абсолютно всеми членами семейки. Таким впечатлением объясняются многие старые запреты в действии за столом: невозможно шумно да и неуважительно вести себя, садиться есть загрязненным, в шапке, скалить зубы, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с пищей, огромной беззаконие сажаться или класть ноги на стол. (На столе лежит только лишь покойник – готовящийся тронуться в горний макрокосм. )

Оставлять пустопорожнюю, неопрятную посуду и чужие предметы на столе – по советскому «фен-шую» не годится. По сей день бытует замета: допитые бутыли на стол не устанавливают, а прибирают под стол. С тою вот ведь целостью привлечения изобилия в сакральные эпизоды года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол устанавливают словно вполне можно чаще блюд. В незастольное времена на столе все время покидают «хлеб-соль» — завернутый в полотенце хлеб так что солонку. Сажаются за прием еды тоже не небрежно, напротив, по чину. Во главе стола (под святыми) – ясное дело, руководитель семейки, ветший представитель сильного пола. Далее — по убыванию возраста да и заслуг. Почетных гостей сажают подле владельца. Сильный пол занимает лавку у стены, прекрасная половина – приставную. Если народу невесть сколько, тот факт перво-наперво едят кормильцы-мужчины, а во вторую смену барышни. Что до детей, то их участие в всесветную приему еды могло начинаться в различное срок, тут как тут областные обыкновению разнятся. Неизвесно где детки приобщаются к общесемейному обеду сразу, когда перерастают на прочную еду. В прочих областях ребятишки кушают отдельно, пока что не входят в разумный возраст, если получили возможность блюсти за столом чинное действия, зачисленное у совершеннолетних. Среди обрядов, сопряженных со столом, великую долю занимает Обход.

Обойти стол – в ритуальном смысле означает обойти Мировую горку, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их мощи да и прикрепить новейшее сословие, например замужество. Обход молодоженов кругом стола – один из ключевых деталей народной свадьбы, подходящий обходу аналоя на церковном венчании (предметом обхода имеет возможность прислуживала так что остальной сакральный объект: дерево, пламя, хлебная дежа, церковь). На крестинах бабушка либо божатка (крестная мама) обносит новорожденного кругом стола, приобщая его к доме и особняку. А еще кругом стола в противном случае его ножки обносят новокупленную скотинку. При сложных родах роженице совещают обойти кругом стола или же дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.